WooCommerce - Extensions - woocommerce-checkout-field-editor - en to it translation catalogue (64 entries)

[ctx: placeholder]
en: Notes about your order, e.g. special notes for delivery.
it: Note del tuo ordine, es. note speciali per la spedizione.

en: Support
it: Supporto

en: Docs
it: Documentazione

en: Settings
it: Impostazioni

note: translators: %s: WooCommerce link
en: WooCommerce Checkout Field Editor requires %s to be installed and active.
it: L'editor del campo di pagamento di WooCommerce richiede %s per essere installato e attivato.

en: Shipping address
it: Indirizzo di spedizione

en: Billing address
it: Indirizzo di fatturazione

en: yes
it: sì

note: translators: %s: Invalid email address
en: (%s) is not a valid email address.
it: (%s) non è un indirizzo email valido.

note: translators: %s: Invalid number
en: (%s) is not a valid number.
it: (%s) non è un numero valido.

en: is a required field.
it: è un campo richiesto.

en: required
it: obbligatorio

en: Your changes were not saved due to an error (or you made none!).
it: Le tue modifiche non sono state salvate a causa di un errore (o tu non ne hai fatti!).

en: Your changes were saved.
it: Le tue modifiche sono state salvate.

en: Select some options
it: Seleziona alcune opzioni

en: Select option
it: Seleziona opzione

en: Order Notes
it: Note ordine

en: Save Changes
it: Salva modifiche

en: This field cannot be modified.
it: Questo campo non può essere modificato.

en: This field is address locale dependent and cannot be modified.
it: Questo campo dipende dall'indirizzo locale e non può essere modificato.

en: Pipe (|) separate options.
it: Separa le opzioni con il carattere pipe (|).

en: The fields above show beneath the billing and shipping sections on the checkout page.
it: I campi sopra vengono mostrati dopo le sezioni di fatturazione e spedizione sulla pagina della cassa.

en: The fields above show in the "shipping information" section of the checkout page. <strong>Disabling core fields can cause unexpected results with some plugins; we recommend against this if possible.</strong>
it: I campi sopra vengono mostrati nella sezione "informazioni di spedizione" sulla pagina della cassa. <strong>Disabilitare i campi del core può causare risultati inaspettati con alcuni plugin; ti consigliamo di evitarlo se possibile.</strong>

en: The fields above show in the "billing information" section of the checkout page. <strong>Disabling core fields can cause unexpected results with some plugins; we recommend against this if possible.</strong>
it: I campi sopra vengono mostrati nella sezione "informazioni di fatturazione" nella pagina della cassa. <strong>Disabilitare i campi del core può causare risultati inaspettati con alcuni plugin; ti consigliamo di evitarlo se possibile.</strong>

en: Disable/Remove Checked
it: Disabilita/Rimuovi selezionati

en: Enable Checked
it: Abilita selezionati

en: + Add field
it: + Aggiungi campo

en: Display Options
it: Opzioni di visualizzazione

en: Validation Rules
it: Regole di validazione

en: Clear Row
it: Rimuovi linea

en: Position
it: Posizione

en: Placeholder / Option Values
it: Placeholder / Valori opzione

en: Label
it: Etichetta

en: Type
it: Tipo

en: Name
it: Nome

en: Order Detail Pages
it: Pagine dettaglio ordine

en: Emails
it: Email

en: Right
it: A destra

en: Full-width
it: Larghezza intera

en: Left
it: A sinistra

en: Heading
it: Titolo

en: Date Picker
it: Calendario

en: Checkbox
it: Scelta multipla

en: Multiselect
it: Menù a tendina multiplo

en: Select
it: Menù a tendina

en: Textarea
it: Area di testo

en: Text
it: Testo

en: Phone
it: Telefono

en: Number
it: Numero

en: Email
it: E-mail

en: Required
it: Obbligatorio

en: Fields
it: Campi

en: Checkout fields successfully reset
it: Campi di checkout reimpostati correttamente

en: This tool will remove all customizations made to the checkout fields using the checkout field editor.
it: Questo strumento rimuoverà tutte le personalizzazioni fatte ai campi del checkout utilizzando l'editor per campi di checkout.

en: Reset Checkout Fields
it: Reimposta campi checkout

en: Dismiss
it: Ignora

en: Documentation
it: Documentazione

en: Checkout field editor is ready &#8211; Customize your forms below
it: L'editor del campo di pagamento è pronto, personalizza i moduli di seguito

en: Checkout Fields
it: Campi di checkout

en: By using this extension, you may be storing personal data or sharing data with an external service. <a href="%s" target="_blank">Learn more about how this works, including what you may want to include in your privacy policy.</a>
it: Utilizzando questa estensione, puoi archiviare i dati personali o condividere i dati con un servizio esterno. <a href="%s" target="_blank">Scopri di più su come funziona, compreso ciò che potresti voler includere nella tua politica sulla privacy. </a>

en: Checkout Field Editor
it: Editor del campo di pagamento

en: Select which document types should display custom checkout fields.
it: Seleziona i tipi di documento che dovrebbero essere visualizzati nei campi di pagamento personalizzati.

en: Custom Checkout Fields
it: Campi di pagamento personalizzati

en: Checkout Fields Editor
it: Editor dei campi di pagamento
