Plugins - WP Crontrol - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (134 entries)

note: translators: %s: Details about the URL cron event.
en: URL cron event (%s)
es: Evento cron de URL (%s)

note: translators: %s: Details about the PHP cron event.
en: PHP cron event (%s)
es: Evento cron PHP (%s)

en: URL events
es: Eventos URL

en: PHP cron event saved.
es: Evento cron PHP guardado.

en: URL cron event saved.
es: Evento cron de URL guardado.

[ctx: noun]
en: Schedule
es: Programación

en: HTTP Method
es: Método HTTP

en: The URL in this event needs to be checked for integrity. This event will not run until you re-save it.
es: Es necesario comprobar la integridad de la URL de este evento. Este evento no se ejecutará hasta que lo vuelvas a guardar.

en: URL cron event
es: Evento cron de URL

en: Adding a new schedule allows you to schedule recurring events at the given interval.
es: Añadir una nueva programación te permite programar eventos recurrentes en el intervalo dado.

en: URL Cron
es: Cron de URL

note: Description of the plugin
en: Take control of the cron events on your WordPress website.
es: Controla los eventos cron de tu sitio WordPress.

en: Needs checking
es: Necesita comprobación

en: Check and edit
es: Comprobar y editar

en: PHP events
es: Eventos PHP

en: One or more of your cron events needs to be checked for integrity. These events will not run until you check and re-save them.
es: Es necesario comprobar la integridad de uno o más de tus eventos cron. Estos eventos no se ejecutarán hasta que los compruebes y los vuelvas a guardar.

note: translators: %s: An input field for specifying a date and time
en: At this time: %s
es: En este momento: %s

en: Read what to do
es: Lee qué hacer

en: The PHP code in this event needs to be checked for integrity. This event will not run until you re-save it.
es: Es necesario comprobar la integridad del código PHP de este evento. Este evento no se ejecutará hasta que lo vuelvas a guardar.

en: PHP cron event
es: Evento cron PHP

en: Standard cron event
es: Evento cron estándar

note: translators: %s: The number of events with this hook
en: Delete all events with this hook (%s)
es: Borrar todos los eventos con este gancho (%s)

note: translators: Pause is a verb
en: Pause this hook
es: Pausar este gancho

note: translators: Resume is a verb
en: Resume this hook
es: Reiniciar este gancho

note: translators: 1: Date and time, 2: Timezone
en: Site time when page loaded: %1$s, %2$s
es: Hora del sitio cuando cargó la página: %1$s, %2$s

note: translators: %s: The name of the cron event.
en: Resumed the %s hook.
es: Reanudado el hook %s.

note: translators: %s: The name of the cron event.
en: Paused the %s hook.
es: Pausado el hook %s.

en: You are not allowed to pause or resume cron events.
es: No tienes permiso para pausar o reanudar eventos cron.

note: translators: %s: The name of the cron event.
en: Failed to resume the cron event %s.
es: Error al reanudar el evento cron %s.

note: translators: %s: The name of the cron event.
en: Failed to pause the cron event %s.
es: Error al pausar el evento cron %s.

note: translators: State of a cron event, adjective
en: Paused
es: Pausado

en: Paused events
es: Eventos pausados

note: translators: %s: Function name
en: Function %s does not exist
es: La función %s no existe

en: An unknown error occurred.
es: Ha ocurrido un error desconocido.

en: Could not save CSV file.
es: No se ha podido guardar el archivo CSV.

en: Export
es: Exportar

note: translators: %s: The name of the cron event.
en: Scheduled the cron event %s to run now. The original event will not be affected.
es: Evento cron %s programado para ejecutarse ahora. El evento original no se verá afectado.

en: Help
es: Ayuda

note: translators: %s: URL to the documentation
en: <a href="%s">Read the WordPress.org documentation on WP-Cron</a> for more technical details about the WP-Cron system for developers.
es: <a href="%s">Lee la documentación de WordPress.org sobre WP-Cron</a> para más detalles técnicos para desarrolladores sobre el sistema WP-Cron.

note: translators: %s: URL to the documentation
en: <a href="%s">Read the Frequently Asked Questions (FAQ)</a> which cover many common questions and answers.
es: <a href="%s">Lee las preguntas frecuentes (FAQ)</a> que cubren muchas preguntas y respuestas comunes.

note: translators: 1: URL to the documentation, 2: WP Crontrol
en: <a href="%1$s">Read the %2$s website</a> which contains information about events that have missed their schedule, problems with spawning a call to the WP-Cron system, and much more.
es: <a href="%1$s">Lee el sitio de %2$s</a> que contiene información sobre eventos que han perdido la programación, problemas al realizar una llamada al sistema de WP-Cron y mucho más.

en: There are several places to get help with issues relating to WP-Cron:
es: Hay varios lugares dónde obtener ayuda con problemas relacionados con WP-Cron:

en: This is a WordPress core event and cannot be deleted
es: Este es un evento del núcleo de WordPress y no se puede borrar

en: Custom events
es: Eventos personalizados

en: WordPress core events
es: Eventos del núcleo de WordPress

en: Events with no action
es: Eventos sin ninguna acción

en: All events
es: Todos los eventos

en: Invalid timestamp provided.
es: La marca temporal facilitada no es válida.

note: translators: %s: The name of the cron event.
en: Failed to schedule the cron event %s.
es: Fallo al programar el evento cron %s.

note: translators: %s: The name of the cron event.
en: The cron event %s could not be found.
es: El evento cron %s no se ha podido encontrar.

en: No matching cron events.
es: No hay eventos cron que coincidan.

en: One or more cron events have missed their schedule.
es: Uno o más eventos cron han perdido su programación.

en: Event Type
es: Tipo de evento

en: The event you are trying to edit does not exist.
es: El evento que estás intentando editar no existe.

en: More information
es: Más información

en: PHP default timezone is not set to UTC. This may cause issues with cron event timings.
es: La zona horaria por defecto de PHP no está establecida en UTC. Esto puede causar problemas con los horarios de los eventos cron.

[ctx: verb]
en: Sponsor
es: Patrocinar

note: translators: 1: The name of the configuration constant, 2: The value of the configuration constant
en: This interval is less than the %1$s constant which is set to %2$s seconds. Events that use it may not run on time.
es: Este intervalo es menor que la constante %1$s que está establecida en %2$s segundos. Los eventos que la usan pueden que no se ejecuten a tiempo.

en: There are currently no scheduled cron events.
es: En este momento no hay eventos cron programados.

note: translators: %s: Time period, for example "8 minutes"
en: %s ago
es: hace %s

note: translators: 1: Line number, 2: Error message text
en: Line %1$s: %2$s
es: Línea %1$s: %2$s

en: Select this row
es: Seleccionar esta fila

note: translators: %s: UTC offset
en: Next Run (%s)
es: Próxima ejecución (%s)

en: Hook
es: Gancho

en: There are no schedules.
es: No hay programaciones.

en: This schedule is added by another plugin and cannot be deleted
es: Esta programación ha sido añadido por otro plugin y no puede ser borrada

en: This is a WordPress core schedule and cannot be deleted
es: Esta es una programación del núcleo de WordPress y no se puede borrar

note: translators: %s: Schedule name
en: Unknown (%s)
es: Desconocida (%s)

en: Search Hook Names
es: Buscar nombres de ganchos

note: translators: %s: The name of the cron event.
en: Failed to save the cron event %s.
es: Fallo al guardar el evento cron %s.

en: Deleted the selected cron events.
es: Los eventos cron seleccionados se han borrado.

note: translators: %s: The name of the cron event.
en: Deleted the cron event %s.
es: Se ha borrado el evento cron %s.

note: translators: %s: The name of the cron event.
en: Saved the cron event %s.
es: Se ha guardado el evento cron %s.

note: translators: %s: The name of the cron event.
en: There are no %s cron events to delete.
es: No hay ningún evento cron %s que borrar.

note: translators: %s: The name of the cron event.
en: Deleted all %s cron events.
es: Se han borrado todos los eventos cron %s.

en: Edit Cron Event
es: Editar evento cron

en: Add Event
es: Añadir un evento

en: Update Event
es: Actualizar evento

note: translators: %s: The name of the plugin that controls the running of cron events.
en: WP-Cron spawning is being managed by the %s plugin.
es: El procesamiento de WP-Cron lo está gestionando el plugin %s.

note: translators: %s: The name of the cron schedule.
en: Added the cron schedule %s.
es: Añadida la programación del cron %s.

note: translators: %s: The name of the cron schedule.
en: Deleted the cron schedule %s.
es: Borrada la programación del cron %s.

en: Schedules
es: Programaciones

en: Events
es: Eventos

en: Tomorrow
es: Mañana

en: Now
es: Ahora

en: You are not allowed to delete PHP cron events.
es: No tienes permisos para borrar eventos cron PHP.

en: You are not allowed to edit PHP cron events.
es: No tienes permisos para editar eventos cron PHP.

note: translators: 1, 2, and 3: Example values for an input field.
en: Use a JSON encoded array, e.g. %1$s, %2$s, or %3$s
es: Utiliza un array codificado con JSON, p. ej. %1$s, %2$s, o %3$s

note: translators: The PHP tag name
en: The opening %s tag must not be included.
es: El etiqueta %s de apertura no debe incluirse.

en: This custom schedule is in use and cannot be deleted
es: Esta programación personalizada está en uso y no puede borrarse

en: Action
es: Acción

en: You cannot add, edit, or delete PHP cron events because your user account does not have the ability to edit files.
es: No puedes añadir, editar o borrar eventos cron de PHP porque tu cuenta de usuario no tiene la posibilidad de editar archivos.

note: translators: %s Timezone name.
en: Timezone: %s
es: Zona horaria: %s

en: Arguments (optional)
es: Argumentos (opcional)

en: Event Name (optional)
es: Nombre del evento (opcional)

note: translators: %s: The name of the PHP constant that is set.
en: The %s constant is set to true.
es: La constante %s está configurada a true.

note: translators: %s: The name of the PHP constant that is set.
en: The %s constant is set to true. WP-Cron spawning is disabled.
es: La constante %s está configurada a true. La llamada de WP-Cron está desactivada.

note: translators: %s: The HTTP response code.
en: Unexpected HTTP response code: %s
es: Código de respuesta HTTP inesperado: %s

en: Add Cron Schedule
es: Añadir programación cron

en: Cron Events
es: Eventos cron

en: You are not allowed to add new PHP cron events.
es: No tienes permisos para añadir nuevos eventos cron de PHP.

en: now
es: ahora

note: translators: %s: The number of seconds in an interval of time.
en: %s second | %s seconds
es[0]: %s segundo
es[1]: %s segundos

note: translators: %s: The number of minutes in an interval of time.
en: %s minute | %s minutes
es[0]: %s minuto
es[1]: %s minutos

note: translators: %s: The number of hours in an interval of time.
en: %s hour | %s hours
es[0]: %s hora
es[1]: %s horas

note: translators: %s: The number of days in an interval of time.
en: %s day | %s days
es[0]: %s día
es[1]: %s días

note: translators: %s: The number of weeks in an interval of time.
en: %s week | %s weeks
es[0]: %s semana
es[1]: %s semanas

note: translators: %s: The number of months in an interval of time.
en: %s month | %s months
es[0]: %s mes
es[1]: %s meses

note: translators: %s: The number of years in an interval of time.
en: %s year | %s years
es[0]: %s año
es[1]: %s años

en: Run now
es: Ejecutar ahora

en: Edit
es: Editar

en: PHP Code
es: Código PHP

en: PHP Cron
es: Cron PHP

en: None
es: Ninguno

en: Next Run
es: Próxima ejecución

en: Hook Name
es: Nombre del gancho

en: Add Cron Event
es: Añadir evento cron

en: Add New Cron Event
es: Añadir nuevo evento cron

note: translators: %s: Error message text.
en: There was a problem spawning a call to the WP-Cron system on your site. This means WP-Cron events on your site may not work. The problem was: %s
es: Hubo un problema al generar una llamada al sistema WP-Cron en tu sitio. Esto significa que los eventos de WP-Cron de tu sitio podrían no funcionar. El problema fue: %s

en: Interval (seconds)
es: Intervalo (segundos)

en: Internal Name
es: Nombre interno

en: Delete
es: Borrar

en: Display Name
es: Nombre a mostrar

en: Interval
es: Intervalo

en: Cron Schedules
es: Programaciones cron

en: You are not allowed to run cron events.
es: No tienes permisos para ejecutar eventos cron.

en: You are not allowed to delete cron events.
es: No tienes permisos para borrar eventos cron.

en: You are not allowed to delete cron schedules.
es: No tienes permisos para borrar programaciones del cron.

en: You are not allowed to add new cron schedules.
es: No tienes permisos para añadir nuevas programaciones del cron.

en: You are not allowed to edit cron events.
es: No tienes permisos para editar eventos cron.

en: You are not allowed to add new cron events.
es: No tienes permisos para añadir nuevos eventos cron.

en: Non-repeating
es: No se repite

note: translators: %s: The name of the cron event.
en: Failed to the delete the cron event %s.
es: Fallo al borrar el evento cron %s.

note: translators: %s: The name of the cron event.
en: Failed to the execute the cron event %s.
es: Fallo al ejecutar el evento cron %s.
