Plugins - WP Crontrol - Stable (latest release) - en to it translation catalogue (132 entries)

note: translators: %s: Details about the URL cron event.
en: URL cron event (%s)
it: Indirizzo URL dell'evento cron (%s)

note: translators: %s: Details about the PHP cron event.
en: PHP cron event (%s)
it: Evento cron di PHP (%s)

en: URL events
it: Indirizzi URL degli eventi

en: PHP cron event saved.
it: Evento cron di PHP salvato.

en: URL cron event saved.
it: Evento cron dell'indirizzo URL salvato.

[ctx: noun]
en: Schedule
it: Programmato

en: HTTP Method
it: Metodo HTTP

en: The URL in this event needs to be checked for integrity. This event will not run until you re-save it.
it: L'indirizzo URL di questo evento deve essere controllato per verificarne l'integrità. Questo evento non verrà eseguito finché non lo salverai nuovamente.

en: URL cron event
it: Indirizzo URL dell'evento cron

en: Adding a new schedule allows you to schedule recurring events at the given interval.
it: L'aggiunta di una nuova pianificazione ti permette di programmare eventi ricorrenti all'intervallo indicato.

en: URL Cron
it: Indirizzo URL del cron

note: Description of the plugin
en: Take control of the cron events on your WordPress website.
it: Prendi il controllo degli eventi cron sul tuo sito web sviluppato con WordPress.

en: Needs checking
it: Necessità di controllo

en: Check and edit
it: Controlla e modifica

en: PHP events
it: Eventi PHP

en: One or more of your cron events needs to be checked for integrity. These events will not run until you check and re-save them.
it: Uno o più dei tuoi eventi cron deve essere controllato per verificarne l'integrità. Questi eventi non verranno eseguiti finché non li controllerai e li salverai nuovamente.

note: translators: %s: An input field for specifying a date and time
en: At this time: %s
it: In questo momento: %s

en: Read what to do
it: Leggi cosa fare

en: The PHP code in this event needs to be checked for integrity. This event will not run until you re-save it.
it: Il codice PHP contenuto in questo evento deve essere controllato per verificarne l'integrità. Questo evento non verrà eseguito finché non lo salverai nuovamente.

en: PHP cron event
it: Evento cron di PHP

en: Standard cron event
it: Evento cron standard

note: translators: %s: The number of events with this hook
en: Delete all events with this hook (%s)
it: Elimina tutti gli eventi con questo hook (%s)

note: translators: Pause is a verb
en: Pause this hook
it: Metti in pausa questo hook

note: translators: Resume is a verb
en: Resume this hook
it: Riprendi questo hook

note: translators: 1: Date and time, 2: Timezone
en: Site time when page loaded: %1$s, %2$s
it: Orario del sito al caricamento della pagina: %1$s, %2$s

note: translators: %s: The name of the cron event.
en: Resumed the %s hook.
it: Ripristinato l'hook %s.

note: translators: %s: The name of the cron event.
en: Paused the %s hook.
it: Ha messo in pausa l'hook %s.

en: You are not allowed to pause or resume cron events.
it: Non è possibile mettere in pausa o riprendere gli eventi cron.

note: translators: %s: The name of the cron event.
en: Failed to resume the cron event %s.
it: Non è riuscito a riprendere l'evento cron %s.

note: translators: %s: The name of the cron event.
en: Failed to pause the cron event %s.
it: Non è riuscito a mettere in pausa l'evento cron %s.

note: translators: State of a cron event, adjective
en: Paused
it: In pausa

en: Paused events
it: Eventi in pausa

note: translators: %s: Function name
en: Function %s does not exist
it: La funzione %s non esiste

en: An unknown error occurred.
it: Si è verificato un errore sconosciuto.

en: Could not save CSV file.
it: Impossibile salvare il file CSV.

en: Export
it: Esporta

note: translators: %s: The name of the cron event.
en: Scheduled the cron event %s to run now. The original event will not be affected.
it: Ha pianificato l'esecuzione dell'evento cron %s. L'evento originale non verrà modificato.

en: Help
it: Aiuto

note: translators: %s: URL to the documentation
en: <a href="%s">Read the WordPress.org documentation on WP-Cron</a> for more technical details about the WP-Cron system for developers.
it: <a href="%s">Leggi la documentazione di WordPress.org su WP-Cron</a> per maggiori dettagli tecnici sul sistema WP-Cron per gli sviluppatori.

note: translators: %s: URL to the documentation
en: <a href="%s">Read the Frequently Asked Questions (FAQ)</a> which cover many common questions and answers.
it: <a href="%s">Leggi le domande frequenti (FAQ)</a> che contengono molte domande e risposte comuni.

note: translators: 1: URL to the documentation, 2: WP Crontrol
en: <a href="%1$s">Read the %2$s website</a> which contains information about events that have missed their schedule, problems with spawning a call to the WP-Cron system, and much more.
it: <a href="%1$s">Leggi il sito web %2$s</a> che contiene informazioni sugli eventi che non sono stati programmati, problemi con la generazione di chiamate al sistema WP-Cron e molto altro.

en: There are several places to get help with issues relating to WP-Cron:
it: Ci sono diversi luoghi in cui è possibile ottenere assistenza per i problemi relativi a WP-Cron:

en: This is a WordPress core event and cannot be deleted
it: Questo è un evento del core di WordPress e non può essere cancellato.

en: Custom events
it: Eventi personalizzati

en: WordPress core events
it: Eventi del core di WordPress

en: Events with no action
it: Eventi senza azione

en: All events
it: Tutti gli eventi

en: Invalid timestamp provided.
it: La marca temporale fornita non è valida.

note: translators: %s: The name of the cron event.
en: Failed to schedule the cron event %s.
it: Non è riuscito a programmare l'evento cron %s.

note: translators: %s: The name of the cron event.
en: The cron event %s could not be found.
it: L'evento cron %s non è stato trovato.

en: No matching cron events.
it: Non ci sono eventi cron corrispondenti.

en: One or more cron events have missed their schedule.
it: Uno o più eventi cron non sono stati programmati.

en: Event Type
it: Tipo di evento

en: The event you are trying to edit does not exist.
it: L'evento che stai cercando di modificare non esiste.

en: More information
it: Ulteriori informazioni

en: PHP default timezone is not set to UTC. This may cause issues with cron event timings.
it: Il fuso orario predefinito di PHP non è impostato su UTC. Questo può causare problemi con le tempistiche degli eventi cron.

note: translators: 1: The name of the configuration constant, 2: The value of the configuration constant
en: This interval is less than the %1$s constant which is set to %2$s seconds. Events that use it may not run on time.
it: Questo intervallo è inferiore alla costante %1$s che è impostata a %2$s secondi. Gli eventi che lo utilizzano potrebbero non essere eseguiti in tempo.

en: There are currently no scheduled cron events.
it: Al momento non ci sono eventi cron programmati.

note: translators: %s: Time period, for example "8 minutes"
en: %s ago
it: %s fa

note: translators: 1: Line number, 2: Error message text
en: Line %1$s: %2$s
it: Linea %1$s: %2$s

en: Select this row
it: Seleziona questa riga

note: translators: %s: UTC offset
en: Next Run (%s)
it: Prossima esecuzione (%s)

en: There are no schedules.
it: Non ci sono orari.

en: This schedule is added by another plugin and cannot be deleted
it: Questo orario è stato aggiunto da un altro plugin e non può essere cancellato.

en: This is a WordPress core schedule and cannot be deleted
it: Questo è un programma del core di WordPress e non può essere cancellato.

note: translators: %s: Schedule name
en: Unknown (%s)
it: Sconosciuto (%s)

en: Search Hook Names
it: Cerca i nomi degli hook

note: translators: %s: The name of the cron event.
en: Failed to save the cron event %s.
it: Non è riuscito a salvare l'evento cron %s.

en: Deleted the selected cron events.
it: Elimina gli eventi cron selezionati.

note: translators: %s: The name of the cron event.
en: Deleted the cron event %s.
it: Cancellato l'evento cron %s.

note: translators: %s: The name of the cron event.
en: Saved the cron event %s.
it: Ha salvato l'evento cron %s.

note: translators: %s: The name of the cron event.
en: There are no %s cron events to delete.
it: Non ci sono eventi cron %s da cancellare.

note: translators: %s: The name of the cron event.
en: Deleted all %s cron events.
it: Cancellati tutti gli eventi cron di %s.

en: Edit Cron Event
it: Modifica l'evento cron

en: Add Event
it: Aggiungi un evento

en: Update Event
it: Aggiorna un evento

note: translators: %s: The name of the plugin that controls the running of cron events.
en: WP-Cron spawning is being managed by the %s plugin.
it: Lo spawning di WP-Cron è gestito dal plugin %s.

note: translators: %s: The name of the cron schedule.
en: Added the cron schedule %s.
it: Aggiunta la pianificazione cron %s.

note: translators: %s: The name of the cron schedule.
en: Deleted the cron schedule %s.
it: Eliminato il programma cron %s.

en: Schedules
it: Pianificazioni

en: Events
it: Eventi

en: Tomorrow
it: Domani

en: Now
it: Ora

en: You are not allowed to delete PHP cron events.
it: Non sei abilitato ad eliminare gli eventi cron di PHP.

en: You are not allowed to edit PHP cron events.
it: Non sei abilitato a modificare gli eventi cron di PHP.

note: translators: 1, 2, and 3: Example values for an input field.
en: Use a JSON encoded array, e.g. %1$s, %2$s, or %3$s
it: Usa un array codificato JSON, ad esempio %1$s, %2$s o %3$s.

note: translators: The PHP tag name
en: The opening %s tag must not be included.
it: Il tag di apertura %s non deve essere incluso.

en: This custom schedule is in use and cannot be deleted
it: Questo programma personalizzato è in uso e non può essere cancellato.

en: Action
it: Azione

en: You cannot add, edit, or delete PHP cron events because your user account does not have the ability to edit files.
it: Non puoi aggiungere, modificare o eliminare eventi cron di PHP perché il tuo account utente non dispone dei permessi necessari a modificare i file.

note: translators: %s Timezone name.
en: Timezone: %s
it: Fuso orario: %s

en: Arguments (optional)
it: Parametri (opzionale)

en: Event Name (optional)
it: Nome evento (opzionale)

note: translators: %s: The name of the PHP constant that is set.
en: The %s constant is set to true.
it: La costante %s è impostata su vero.

note: translators: %s: The name of the PHP constant that is set.
en: The %s constant is set to true. WP-Cron spawning is disabled.
it: La costante %s è impostata su vero. La generazione dei WP-Cron è disabilitata.

note: translators: %s: The HTTP response code.
en: Unexpected HTTP response code: %s
it: Codice di risposta HTTP inaspettato: %s

en: Add Cron Schedule
it: Aggiungi programmazione cron

en: Cron Events
it: Eventi cron

en: You are not allowed to add new PHP cron events.
it: Non ti è permesso aggiungere nuovi eventi cron di PHP.

en: now
it: ora

note: translators: %s: The number of seconds in an interval of time.
en: %s second | %s seconds
it[0]: %s secondo
it[1]: %s secondi

note: translators: %s: The number of minutes in an interval of time.
en: %s minute | %s minutes
it[0]: %s minuto
it[1]: %s minuti

note: translators: %s: The number of hours in an interval of time.
en: %s hour | %s hours
it[0]: %s ora
it[1]: %s ore

note: translators: %s: The number of days in an interval of time.
en: %s day | %s days
it[0]: %s giorno
it[1]: %s giorni

note: translators: %s: The number of weeks in an interval of time.
en: %s week | %s weeks
it[0]: %s settimana
it[1]: %s settimane

note: translators: %s: The number of months in an interval of time.
en: %s month | %s months
it[0]: %s mese
it[1]: %s mesi

note: translators: %s: The number of years in an interval of time.
en: %s year | %s years
it[0]: %s anno
it[1]: %s anni

en: Run now
it: Esegui adesso

en: Edit
it: Modifica

en: PHP Code
it: Codice PHP

en: PHP Cron
it: PHP cron

en: None
it: Nessuno

en: Next Run
it: Prossima esecuzione

en: Hook Name
it: Nome hook

en: Add Cron Event
it: Aggiungi evento cron

en: Add New Cron Event
it: Aggiungi nuovo evento cron

note: translators: %s: Error message text.
en: There was a problem spawning a call to the WP-Cron system on your site. This means WP-Cron events on your site may not work. The problem was: %s
it: Si è verificato un problema nel lancio di una chiamata al sistema WP-Cron sul tuo sito web. Significa che gli eventi WP-Cron sul tuo sito web potrebbero non funzionare. Il problema era: %s

en: Interval (seconds)
it: Intervallo (secondi)

en: Internal Name
it: Nome interno

en: Delete
it: Elimina

en: Display Name
it: Nome visualizzato

en: Interval
it: Intervallo

en: Cron Schedules
it: Programmazioni cron

en: You are not allowed to run cron events.
it: Non hai il permesso di eseguire eventi cron.

en: You are not allowed to delete cron events.
it: Non hai il permesso di eliminare eventi cron.

en: You are not allowed to delete cron schedules.
it: Non hai il permesso di eliminare le programmazioni cron.

en: You are not allowed to add new cron schedules.
it: Non hai il permesso di aggiungere nuove programmazioni cron.

en: You are not allowed to edit cron events.
it: Non hai il permesso di modificare eventi cron.

en: You are not allowed to add new cron events.
it: Non hai il permesso di aggiungere nuovi eventi cron.

en: Non-repeating
it: Senza ripetizione

note: translators: %s: The name of the cron event.
en: Failed to the delete the cron event %s.
it: Eliminazione dell'evento cron %s fallita

note: translators: %s: The name of the cron event.
en: Failed to the execute the cron event %s.
it: Esecuzione dell'evento cron %s fallita
