Plugins - WP Crontrol - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (119 entries)

note: translators: 1: Date and time, 2: Timezone
en: Site time when page loaded: %1$s (%2$s)
pt_BR: Hora do site quando a página foi carregada: %1$s (%2$s)

note: translators: 1: The name of the cron event.
en: Resumed the %s hook.
pt_BR: O gancho %s retomado.

note: translators: 1: The name of the cron event.
en: Paused the %s hook.
pt_BR: O gancho %s pausado.

en: You are not allowed to pause or resume cron events.
pt_BR: Sem permissão para pausar ou retomar eventos cron.

note: translators: 1: The name of the cron event.
en: Failed to resume the cron event %s.
pt_BR: Não foi possível retomar o evento cron %s.

note: translators: 1: The name of the cron event.
en: Failed to pause the cron event %s.
pt_BR: Não foi possível pausar o evento cron %s.

note: translators: State of a cron event, adjective
en: Paused
pt_BR: Pausado

en: Paused events
pt_BR: Eventos pausados

note: translators: %s: Function name
en: Function %s does not exist
pt_BR: A função %s não existe

en: An unknown error occurred.
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido.

en: Could not save CSV file.
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo CSV.

en: Export
pt_BR: Exportar

note: translators: 1: The name of the cron event.
en: Scheduled the cron event %s to run now. The original event will not be affected.
pt_BR: O evento cron %s está agendado para executar nesse momento. O evento original não será mudado.

en: Help
pt_BR: Ajuda

note: translators: %s: URL to the documentation
en: <a href="%s">Read the WordPress.org documentation on WP-Cron</a> for more technical details about the WP-Cron system for developers.
pt_BR: <a href="%s">Leia a documentação do WordPress.org sobre WP-Cron</a> para mais detalhes técnicos para desenvolvedores sobre o sistema WP-Cron.

note: translators: %s: URL to the documentation
en: <a href="%s">Read the Frequently Asked Questions (FAQ)</a> which cover many common questions and answers.
pt_BR: <a href="%s">Leia as perguntas frequentes (FAQ)</a> que cobrem muitas perguntas e respostas comuns.

note: translators: %s: URL to the documentation
en: <a href="%s">Read the WP Crontrol wiki</a> which contains information about events that have missed their schedule, problems with spawning a call to the WP-Cron system, and much more.
pt_BR: <a href="%s">Leia o wiki do WP Crontrol</a> que contém informação sobre eventos que perderam às suas programações, problemas com chamadas ao sistema do WP-Cron e muito mais.

en: There are several places to get help with issues relating to WP-Cron:
pt_BR: É possível achar ajuda com WP-Cron em vários lugares:

en: This is a WordPress core event and cannot be deleted
pt_BR: Este é um evento do núcleo de WordPress e não pode ser excluído

en: Custom events
pt_BR: Eventos personalizados

en: WordPress core events
pt_BR: Eventos do núcleo de WordPress

en: Events with no action
pt_BR: Eventos sem ação

en: All events
pt_BR: Todos os eventos

en: Invalid timestamp provided.
pt_BR: A impressão de horário fornecida é inválida.

note: translators: 1: The name of the cron event.
en: Failed to schedule the cron event %s.
pt_BR: Não foi possível agendar o evento cron %s.

note: translators: 1: The name of the cron event.
en: The cron event %s could not be found.
pt_BR: Não foi possível achar o evento cron %s.

en: No matching cron events.
pt_BR: Nenhum evento cron correspondente.

note: translators: %s: Help page URL.
en: One or more cron events have missed their schedule.
pt_BR: Um ou mais eventos cron perderam o agendamento.

en: Add New
pt_BR: Adicionar novo

en: Event Type
pt_BR: Tipo de evento

en: The event you are trying to edit does not exist.
pt_BR: O evento que você tenta de editar não existe.

en: More information
pt_BR: Mais informações

note: translators: %s: Help page URL.
en: PHP default timezone is not set to UTC. This may cause issues with cron event timings.
pt_BR: O fuso horário padrão do PHP não está definido como UTC. Isso pode causar problemas com o tempo de eventos cron.

[ctx: verb]
en: Sponsor
pt_BR: Patrocinar

note: translators: 1: The name of the configuration constant, 2: The value of the configuration constant
en: This interval is less than the %1$s constant which is set to %2$s seconds. Events that use it may not run on time.
pt_BR: Este intervalo é menor que a constante %1$s, que está definida como %2$s segundos. É possível que eventos usando este intervalo não executarão na hora.

en: The scheduled cron events have changed since you first opened this page. Reload the page to see the up to date list.
pt_BR: Os eventos cron agendados mudaram desde que essa página foi aberta. Recarregue a página para ver a lista atualizada.

en: There are currently no scheduled cron events.
pt_BR: Não tem eventos cron agendados no momento.

note: translators: %s: Time period, for example "8 minutes"
en: %s ago
pt_BR: %s atrás

note: translators: 1: Line number, 2: Error message text
en: Line %1$s: %2$s
pt_BR: Linha %1$s: %2$s

en: Select this row
pt_BR: Selecionar esta linha

note: translators: %s: UTC offset
en: Next Run (%s)
pt_BR: Próxima execução (%s)

en: There are no schedules.
pt_BR: Não há agendamentos.

en: This schedule is added by another plugin and cannot be deleted
pt_BR: Este agendamento foi adicionada por outro plugin e não pode ser excluída

en: This is a WordPress core schedule and cannot be deleted
pt_BR: Este agendamento é do núcleo de WordPress e não pode ser excluída

note: translators: %s: Schedule name
en: Unknown (%s)
pt_BR: Desconhecido (%s)

en: Search Hook Names
pt_BR: Pesquisar nomes dos ganchos

note: translators: 1: The name of the cron event.
en: Failed to save the cron event %s.
pt_BR: Não foi possível salvar o evento cron %s.

en: Deleted the selected cron events.
pt_BR: Os eventos cron selecionados foram excluídos.

note: translators: 1: The name of the cron event.
en: Deleted the cron event %s.
pt_BR: O evento cron %s foi excluído.

note: translators: 1: The name of the cron event.
en: Created the cron event %s.
pt_BR: O evento cron %s foi criado.

note: translators: 1: The name of the cron event.
en: Saved the cron event %s.
pt_BR: O evento cron %s foi salvo.

note: translators: 1: The name of the cron event.
en: There are no %s cron events to delete.
pt_BR: Não há nenhum evento cron %s para excluir.

note: translators: 1: The name of the cron event.
en: Deleted all %s cron events.
pt_BR: Todos os eventos cron %s foram excluídos.

en: Edit Cron Event
pt_BR: Editar evento cron

en: Add Event
pt_BR: Adicionar evento

en: Update Event
pt_BR: Actualizar evento

note: translators: 1: The name of the plugin that controls the running of cron events.
en: WP-Cron spawning is being managed by the %s plugin.
pt_BR: O processamento do WP-Cron está sendo gerenciado pelo plugin %s.

note: translators: 1: The name of the cron schedule.
en: Added the cron schedule %s.
pt_BR: O agendamento cron %s foi adicionado.

note: translators: 1: The name of the cron schedule.
en: Deleted the cron schedule %s.
pt_BR: O agendamento cron %s foi excluído.

en: Schedules
pt_BR: Agendamentos

en: Events
pt_BR: Eventos

note: translators: %s: An input field for specifying a date and time
en: At: %s
pt_BR: A: %s

en: Tomorrow
pt_BR: Amanhã

en: Now
pt_BR: Agora

en: You are not allowed to delete PHP cron events.
pt_BR: Não tem permissão para excluir eventos cron PHP.

en: You are not allowed to edit PHP cron events.
pt_BR: Não tem permissão para editar eventos cron PHP.

note: translators: 1, 2, and 3: Example values for an input field.
en: Use a JSON encoded array, e.g. %1$s, %2$s, or %3$s
pt_BR: Use um array codificado em JSON, por exemplo, %1$s, %2$s ou %3$s

note: translators: The PHP tag name
en: The opening %s tag must not be included.
pt_BR: A tag de abertura %s não pode ser incluída.

en: This custom schedule is in use and cannot be deleted
pt_BR: Este agendamento personalizado está sendo utilizado e não pode ser excluído

note: Author of the plugin
en: John Blackbourn & crontributors
pt_BR: John Blackbourn e colaboradores

en: Action
pt_BR: Ação

en: You cannot add, edit, or delete PHP cron events because your user account does not have the ability to edit files.
pt_BR: Você não pode adicionar, editar ou excluir eventos do PHP Cron porque sua conta de usuário não tem a capacidade para editar arquivos.

note: translators: %s Timezone name.
en: Timezone: %s
pt_BR: Fuso horário: %s

en: Arguments (optional)
pt_BR: Argumentos (opcional)

en: Event Name (optional)
pt_BR: Nome do evento (opcional)

note: translators: %s: A file name
en: Cron events trigger actions in your code. A cron event needs a corresponding action hook somewhere in code, e.g. the %1$s file in your theme.
pt_BR: Os eventos Cron disparam ações em seu código. Um evento Cron precisa de um gancho de ação correnpondente em algum lugar do seu código. Ex: o arquivo %1$s em se tema.

en: Cron events trigger actions in your code. Enter the schedule of the event, as well as the PHP code to execute when the action is triggered.
pt_BR: Os eventos Cron disparam ações em seu código. Informe o agendamento do evento, assim como o código PHP a ser executado quando a ação for disparada.

note: translators: 1: The name of the PHP constant that is set.
en: The %s constant is set to true.
pt_BR: A constante %s está definida como 'true' (verdadeiro).

note: translators: 1: The name of the PHP constant that is set.
en: The %s constant is set to true. WP-Cron spawning is disabled.
pt_BR: A constante %s está definida como 'true' (verdadeito). Os subprocessos no WP-Cron estão inativos.

note: translators: 1: The HTTP response code.
en: Unexpected HTTP response code: %s
pt_BR: Código de resposta HTTP inesperado: %s

en: Add Cron Schedule
pt_BR: Adicionar agendamento do Cron

en: Cron Events
pt_BR: Eventos Cron

en: You are not allowed to add new PHP cron events.
pt_BR: Você não pode adicionar novos eventos Cron.

note: Description of the plugin
en: WP Crontrol enables you to view and control what's happening in the WP-Cron system.
pt_BR: WP Crontrol te permite visualizar e controlar o que está acontecendo no sistema WP-Cron.

note: Plugin URI of the plugin
en: https://wordpress.org/plugins/wp-crontrol/
pt_BR: https://br.wordpress.org/plugins/wp-crontrol/

en: now
pt_BR: agora

note: translators: 1: The number of seconds in an interval of time.
en: %s second | %s seconds
pt_BR[0]: %s segundo
pt_BR[1]: %s segundos

note: translators: 1: The number of minutes in an interval of time.
en: %s minute | %s minutes
pt_BR[0]: %s minuto
pt_BR[1]: %s minutos

note: translators: 1: The number of hours in an interval of time.
en: %s hour | %s hours
pt_BR[0]: %s hora
pt_BR[1]: %s horas

note: translators: 1: The number of days in an interval of time.
en: %s day | %s days
pt_BR[0]: %s dia
pt_BR[1]: %s dias

note: translators: 1: The number of weeks in an interval of time.
en: %s week | %s weeks
pt_BR[0]: %s semana
pt_BR[1]: %s semanas

note: translators: 1: The number of months in an interval of time.
en: %s month | %s months
pt_BR[0]: %s mês
pt_BR[1]: %s meses

note: translators: 1: The number of years in an interval of time.
en: %s year | %s years
pt_BR[0]: %s ano
pt_BR[1]: %s anos

en: Run now
pt_BR: Executar agora

en: Edit
pt_BR: Editar

en: PHP Code
pt_BR: Código PHP

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Recurrence
pt_BR: Recorrência

en: Next Run
pt_BR: Próxima execução

en: Hook Name
pt_BR: Nome do gancho

en: Arguments
pt_BR: Argumentos

en: Add Cron Event
pt_BR: Adicionar evento do Cron

note: translators: 1: Error message text.
en: There was a problem spawning a call to the WP-Cron system on your site. This means WP-Cron events on your site may not work. The problem was: %s
pt_BR: Houve um problema ao subprocessar uma chamada no sistema WP-Cron. Isto significa que os eventos WP-Cron no seu site podem não funcionar. O problema foi: %s

en: Interval (seconds)
pt_BR: Intervalo (segundos)

en: Internal Name
pt_BR: Nome interno

en: Adding a new cron schedule will allow you to schedule events that re-occur at the given interval.
pt_BR: Adicionar um novo evento de Cron permitirá que você agende eventos que se repetem no intervalo determinado.

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Display Name
pt_BR: Nome de Exibição

en: Interval
pt_BR: Intervalo

en: Cron Schedules
pt_BR: Agenda do Cron

en: You are not allowed to run cron events.
pt_BR: Você não pode executar eventos Cron.

en: You are not allowed to delete cron events.
pt_BR: Você não pode excluir eventos Cron.

en: You are not allowed to delete cron schedules.
pt_BR: Você não pode excluir agendamentos Cron.

en: You are not allowed to add new cron schedules.
pt_BR: Você não pode adicionar novos agendamentos Cron.

en: You are not allowed to edit cron events.
pt_BR: Você não pode editar eventos Cron.

en: You are not allowed to add new cron events.
pt_BR: Você não pode adicionar novos eventos Cron.

en: Non-repeating
pt_BR: Sem repetição

note: translators: 1: The name of the cron event.
en: Failed to the delete the cron event %s.
pt_BR: Falha ao excluir o evento Cron %s

note: translators: 1: The name of the cron event.
en: Failed to the execute the cron event %s.
pt_BR: Falha ao executar o evento Cron %s
