Themes - Twenty Thirteen - en to de translation catalogue (96 entries)

note: Description of the theme
en: The 2013 theme for WordPress takes us back to the blog, featuring a full range of post formats, each displayed beautifully in their own unique way. Design details abound, starting with a vibrant color scheme and matching header images, beautiful typography and icons, and a flexible layout that looks great on any device, big or small.
de: Das 2013 Theme für WordPress bringt uns zurück zum Blog. Es wird eine Bandbreite an Beitragsformaten unterstützt. Jedes Beitragsformat wird auf einzigartige Weise angezeigt. Viele kleine Details im Design runden das Aussehen der Website ab. Verschiedene Farbvariationen und passende Header-Grafiken, schöne Schriften und Icons. Das flexible Layout passt sich optimal an die verschiedenen Endgeräte an. Egal ob kleiner Bildschirm, auf dem Smartphone oder Tablet-PC.

en: Dark Sky
de: Dunkler Himmel

en: Light Sky
de: Heller Himmel

en: Sunset Yellow
de: Gelbes Abendlicht

en: Autumn Brown
de: Herbstbraun

note: translators: 1: Date, 2: Date, 3, Parent permalink, 4, Post title, 5: Post title.
en: Published on <time class="entry-date" datetime="%1$s">%2$s</time> in <a href="%3$s" title="Go to %4$s" rel="gallery">%5$s</a>
de: Veröffentlicht am <time class="entry-date" datetime="%1$s">%2$s</time> in <a href="%3$s" title="Gehe zu %4$s" rel="gallery">%5$s</a>

en: FAMOUS ASTRONAUTS
de: BERÜHMTE ASTRONAUTEN

en: Informational List
de: Liste mit Informationen

en: When you look at the stars and the galaxy, you feel that you are not just from any particular piece of land, but from the solar system.
de: Wenn man die Sterne und die Galaxie betrachtet, fühlt man, dass man nicht nur von einem bestimmten Stück Land kommt, sondern vom Sonnensystem.

en: Big Quote
de: Großes Zitat

en: When you look at <br>the stars and the galaxy, you feel that you are not <br>just from any particular piece of land, but from the solar system.
de: Wenn man <br>die Sterne und die Galaxie betrachtet, fühlt man, dass man nicht <br>nur von einem bestimmten Stück Land kommt, sondern vom Sonnensystem.

en: Callout Quote
de: Zitat aufrufen

en: Colonies
de: Kolonien

en: Space
de: Weltraum

en: Write title…
de: Schreibe einen Titel…

en: Decorative Columns
de: Dekorative Spalten

en: Discover More
de: Mehr entdecken

en: In the 1970s, NASA's Ames Research Center illustrated some explorations around what future space colonies could look like. This piece, illustrated by Rick Guidice, shows the inside of a toroidal shaped colony.
de: In den 1970er Jahren stellte das Ames Research Center der NASA einige Untersuchungen darüber an, wie zukünftige Weltraumkolonien aussehen könnten. Dieses von Rick Guidice illustrierte Werk zeigt das Innere einer torusförmigen Kolonie.

en: Exploring Space
de: Erforschung des Weltraums

en: Informational Section
de: Abschnitt mit Informationen

en: NASA Space Colony illustration, cutaway view of Bernal Sphere. The interior of the sphere is filled with greenery and houses, and a star shines brightly behind the colony.
de: Illustration einer NASA Weltraumkolonie, Schnitt durch die Bernal-Sphäre. Das Innere der Sphäre ist mit Grün und Häusern gefüllt, und ein Stern leuchtet hell hinter der Kolonie.

en: NASA Space Colony illustration, cutaway view, exposing the interior of a toroidal colony. Trees and densely-packed housing line the inside of the torus.
de: Illustration einer NASA Weltraumkolonie, Schnittansicht, die das Innere einer torusförmigen Kolonie zeigt. Bäume und dicht gepackte Häuser säumen das Innere des Torus.

en: Solid orange square
de: Einfarbiges oranges Quadrat

en: NASA Space Colony illustration, interior view of a cylindrical space colony, looking out through large windows. The interior contains fields, forests, and a river snaking from the foreground into the background. Low clouds hang over the land.
de: Illustration einer NASA Weltraumkolonie, Innenansicht einer zylindrischen Weltraumkolonie, Blick durch große Fenster. Der Innenraum enthält Felder, Wälder und einen Fluss, der sich vom Vordergrund in den Hintergrund schlängelt. Niedrige Wolken hängen über dem Land.

en: NASA Space Colony illustration, interior view of torus colony. Public spaces appear in the foreground of the torus, while housing, rolling hills, and a river snake up into the background.
de: Illustration einer NASA Weltraumkolonie, Innenansicht der Torus-Kolonie. Öffentliche Räume erscheinen im Vordergrund des Torus, während sich im Hintergrund Häuser, sanfte Hügel und ein Fluss schlängeln.

en: Solid red square
de: Einfarbiges rotes Quadrat

en: Decorative Gallery
de: Dekorative Galerie

en: No Shadow
de: Kein Schatten

[ctx: comments title]
note: translators: %s: The post title.
en: One thought on &ldquo;%s&rdquo;
de: Ein Gedanke zu &#8222;%s&#8220;

en: Off-white
de: Gebrochenes Weiß

en: Light Brown
de: Hellbraun

en: Medium Brown
de: Mittelbraun

en: Dark Brown
de: Dunkelbraun

en: White
de: Weiß

en: Yellow
de: Gelb

en: Light Orange
de: Hellorange

en: Medium Orange
de: Mittelorange

en: Red
de: Rot

en: Dark Gray
de: Dunkelgrau

note: translators: %s: Post format name.
en: %s Archives
de: %s-Archiv

note: translators: Tag title.
en: Tag Archives: %s
de: Schlagwort-Archive: %s

note: translators: %s: Search query.
en: Search Results for: %s
de: Suchergebnisse für: %s

[ctx: header image description]
en: Star
de: Sterne

[ctx: header image description]
en: Diamond
de: Diamanten

[ctx: header image description]
en: Circle
de: Kreise

note: translators: %s: WordPress version.
en: Twenty Thirteen requires at least WordPress version 3.6. You are running version %s. Please upgrade and try again.
de: Twenty Thirteen benötigt mindestens WordPress Version 3.6. Du benutzt Version %s. Bitte aktualisieren und erneut versuchen.

en: Next <span class="meta-nav">&rarr;</span>
de: Nächstes <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Previous
de: <span class="meta-nav">&larr;</span> Vorheriges

en: Full resolution
de: Volle Auflösung

en: Link to full-size image
de: Link zum Bild in voller Größe

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Skip to content
de: Zum Inhalt springen

en: Menu
de: Menü

note: translators: %s: Post title.
en: Permalink to %s
de: Permalink zu %s

[ctx: 1: post format name. 2: date]
note: translators: 1: Post format name, 2: Date.
en: %1$s on %2$s
de: %1$s am %2$s

note: translators: %s: Author display name.
en: View all posts by %s
de: Alle Beiträge von %s anzeigen

en: Sticky
de: Oben halten

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Post navigation
de: Beitragsnavigation

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
de: Neuere Beiträge <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
de: <span class="meta-nav">&larr;</span> Ältere Beiträge

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Posts navigation
de: Beitragsnavigation

en: Appears on posts and pages in the sidebar.
de: Erscheint bei Beiträgen und Seiten in der Seitenleiste.

en: Secondary Widget Area
de: Sekundärer Widget-Bereich

en: Appears in the footer section of the site.
de: Erscheint im Footer-Bereich der Website.

en: Main Widget Area
de: Haupt-Widgetbereich

note: translators: %s: Page number.
en: Page %s
de: Seite %s

en: Navigation Menu
de: Individuelles Menü

note: translators: %s: WordPress
en: Proudly powered by %s
de: Stolz präsentiert von %s

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
de: Es sieht so aus, als ob wir nicht das finden konnten, wonach du gesucht hast. Möglicherweise hilft eine Suche.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with different keywords.
de: Entschuldige, aber es konnte nichts gefunden werden. Versuche es mit anderen Suchbegriffen erneut.

note: translators: %s: Post editor URL.
en: Ready to publish your first post? <a href="%s">Get started here</a>.
de: Bereit, deinen ersten Beitrag zu veröffentlichen? <a href="%s">Starte hier</a>.

en: Nothing Found
de: Es konnte nichts gefunden werden.

en: View all % comments
de: Alle % Kommentare anzeigen

en: One comment so far
de: Bisher ein Kommentar

en: Leave a comment
de: Schreibe einen Kommentar

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Pages:
de: Seiten:

note: translators: %s: Post title. Only visible to screen readers.
en: Continue reading %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
de: %s weiterlesen <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Comments are closed.
de: Kommentare sind geschlossen.

en: Newer Comments &rarr;
de: Neuere Kommentare &rarr;

en: &larr; Older Comments
de: &larr; Ältere Kommentare

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Comment navigation
de: Kommentar-Navigation

[ctx: comments title]
note: translators: 1: The number of comments, 2: The post title.
en: %1$s thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
de[0]: %1$s Gedanke zu &#8222;%2$s&#8220;
de[1]: %1$s Gedanken zu &#8222;%2$s&#8220;

note: translators: %s: Category title.
en: Category Archives: %s
de: Archiv der Kategorie: %s

note: translators: %s: Author display name.
en: All posts by %s
de: Alle Beiträge von %s

note: translators: %s: Author display name.
en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
de: Alle Beiträge von %s anzeigen <span class="meta-nav">&rarr;</span>

note: translators: %s: Author display name.
en: About %s
de: Über %s

en: Archives
de: Archive

note: translators: %s: Date.
en: Yearly Archives: %s
de: Archiv für das Jahr: %s

note: translators: %s: Date.
en: Monthly Archives: %s
de: Archiv für den Monat: %s

note: translators: %s: Date.
en: Daily Archives: %s
de: Archiv für den Tag: %s

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try a search?
de: Es sieht so aus, als ob wir nicht das finden konnten, wonach du gesucht hast. Möglicherweise hilft eine Suche.

en: This is somewhat embarrassing, isn&rsquo;t it?
de: Ups, diesen Inhalt gibt es wohl nicht.

en: Not Found
de: Seite nicht gefunden

note: Author URI of the theme
en: https://wordpress.org/
de: https://de.wordpress.org/

note: Author of the theme
en: the WordPress team
de: Das WordPress-Team

note: Theme URI of the theme
en: https://wordpress.org/themes/twentythirteen/
de: https://de.wordpress.org/themes/twentythirteen/
