Themes - Twenty Thirteen - en to es translation catalogue (97 entries)

note: Description of the theme
en: The 2013 theme for WordPress takes us back to the blog, featuring a full range of post formats, each displayed beautifully in their own unique way. Design details abound, starting with a vibrant color scheme and matching header images, beautiful typography and icons, and a flexible layout that looks great on any device, big or small.
es: El tema 2013 para WordPress se remonta al clásico esquema de blog, destacando un amplio rango de tipos de entrada, desplegando cada uno de ellos de una manera hermosa y única. El diseño abunda en detalles, comenzando por la paleta de colores vibrantes e imágenes de cabecera correspondientes, continuando con una hermosa mezcla de tipografías e iconos y finalizando con un esquema totalmente flexible que permite visualizar el sitio perfectamente desde cualquier dispositivo, pequeño o grande.

en: Dark Sky
es: Cielo oscuro

en: Light Sky
es: Cielo luminoso

en: Sunset Yellow
es: Amarillo puesta de sol

en: Autumn Brown
es: Marrón otoñal

note: translators: 1: Date, 2: Date, 3, Parent permalink, 4, Post title, 5: Post title.
en: Published on <time class="entry-date" datetime="%1$s">%2$s</time> in <a href="%3$s" title="Go to %4$s" rel="gallery">%5$s</a>
es: Publicada el <time class="entry-date" datetime="%1$s">%2$s</time> en <a href="%3$s" title="Ir a %4$s" rel="gallery">%5$s</a>

en: FAMOUS ASTRONAUTS
es: ASTRONAUTAS FAMOSOS

en: Informational List
es: Lista de información

en: When you look at the stars and the galaxy, you feel that you are not just from any particular piece of land, but from the solar system.
es: Cuando miras las estrellas y la galaxia, sientes que no eres solo de un trozo de tierra concreto, sino del sistema solar.

en: Big Quote
es: Cita grande

en: When you look at <br>the stars and the galaxy, you feel that you are not <br>just from any particular piece of land, but from the solar system.
es: Cuando miras <br>las estrellas y la galaxia, sientes que no eres <br>solo de un trozo de tierra concreto, sino del sistema solar.

en: Callout Quote
es: Cita de llamada

en: Colonies
es: Colonias

en: Space
es: Espacio

en: Write title…
es: Escribe el título...

en: Decorative Columns
es: Columnas decorativas

en: Discover More
es: Descubrir más

en: In the 1970s, NASA's Ames Research Center illustrated some explorations around what future space colonies could look like. This piece, illustrated by Rick Guidice, shows the inside of a toroidal shaped colony.
es: En los años 70, el centro de investigación Ames de la NASA ilustró algunas exploraciones sobre el aspecto que podrían tener las futuras colonias espaciales. Esta pieza, ilustrada por Rick Guidice, muestra el interior de una colonia con forma toroidal.

en: Exploring Space
es: Explorando el espacio

en: Informational Section
es: Sección de información

en: NASA Space Colony illustration, cutaway view of Bernal Sphere. The interior of the sphere is filled with greenery and houses, and a star shines brightly behind the colony.
es: Ilustración de una colonia espacial de la NASA, vista recortada de la esfera de Bernal. El interior de la esfera está lleno de vegetación y casas y una estrella brilla intensamente detrás de la colonia.

en: NASA Space Colony illustration, cutaway view, exposing the interior of a toroidal colony. Trees and densely-packed housing line the inside of the torus.
es: Ilustración de una colonia espacial de la NASA, vista en corte, exponiendo el interior de una colonia toroidal. El interior del toro está recubierto de árboles y viviendas densamente pobladas.

en: Solid orange square
es: Cuadrado naranja sólido

en: NASA Space Colony illustration, interior view of a cylindrical space colony, looking out through large windows. The interior contains fields, forests, and a river snaking from the foreground into the background. Low clouds hang over the land.
es: Ilustración de una colonia espacial de la NASA, vista interior de una colonia espacial cilíndrica, mirando a través de grandes ventanas. El interior contiene campos, bosques y un río que serpentea desde el primer plano hasta el fondo. Unas nubes bajas se ciernen sobre la tierra.

en: NASA Space Colony illustration, interior view of torus colony. Public spaces appear in the foreground of the torus, while housing, rolling hills, and a river snake up into the background.
es: Ilustración de una colonia espacial de la NASA, vista interior de la colonia toro. Los espacios públicos aparecen en el primer plano del toro, mientras que las viviendas, las colinas y un río serpentean en el fondo.

en: Solid red square
es: Cuadrado rojo sólido

en: Decorative Gallery
es: Galería decorativa

en: No Shadow
es: Sin sombra

[ctx: comments title]
note: translators: %s: The post title.
en: One thought on &ldquo;%s&rdquo;
es: Un comentario en &ldquo;%s&rdquo;

en: Off-white
es: Blanco roto

en: Light Brown
es: Marrón claro

en: Medium Brown
es: Marrón medio

en: Dark Brown
es: Marrón oscuro

en: White
es: Blanco

en: Yellow
es: Amarillo

en: Light Orange
es: Naranja claro

en: Medium Orange
es: Naranja medio

en: Red
es: Rojo

en: Dark Gray
es: Gris oscuro

note: translators: %s: Post format name.
en: %s Archives
es: Archivos de %s

note: translators: Tag title.
en: Tag Archives: %s
es: Archivo de la etiqueta: %s

note: translators: %s: Search query.
en: Search Results for: %s
es: Resultados de la búsqueda para: %s

[ctx: header image description]
en: Star
es: Estrella

[ctx: header image description]
en: Diamond
es: Diamante

[ctx: header image description]
en: Circle
es: Círculo

note: translators: %s: WordPress version.
en: Twenty Thirteen requires at least WordPress version 3.6. You are running version %s. Please upgrade and try again.
es: Twenty Thirteen requiere al menos la versión 3.6 de WordPress. Estás utilizando la versión %s. Por favor, actualiza e inténtalo de nuevo.

en: Next <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Siguiente <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Previous
es: <span class="meta-nav">&larr;</span> Anterior

en: Full resolution
es: Máxima resolución

en: Link to full-size image
es: Enlace a la imagen completa

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Skip to content
es: Saltar al contenido

en: Menu
es: Menú

note: translators: %s: Post title.
en: Permalink to %s
es: Enlace permanente a %s

[ctx: 1: post format name. 2: date]
note: translators: 1: Post format name, 2: Date.
en: %1$s on %2$s
es: %1$s en %2$s

note: translators: %s: Author display name.
en: View all posts by %s
es: Ver todas las entradas de %s

en: Sticky
es: Fija

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Post navigation
es: Navegación de entradas

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Entradas más nuevas <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
es: <span class="meta-nav">&larr;</span> Entradas más antiguas

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Posts navigation
es: Ir a las entradas

en: Appears on posts and pages in the sidebar.
es: Aparece en páginas y artículos en la barra lateral

en: Secondary Widget Area
es: Área secundaria de widgets

en: Appears in the footer section of the site.
es: Aparece en la sección de pie de página del sitio.

en: Main Widget Area
es: Zona principal de Widgets

note: translators: %s: Page number.
en: Page %s
es: Página %s

[ctx: Source Sans Pro font: on or off]
note: translators: If there are characters in your language that are not supported by Source Sans Pro, translate this to 'off'. Do not translate into your own language.
en: on
es: activa

en: Navigation Menu
es: Menú de Navegación

note: translators: %s: WordPress
en: Proudly powered by %s
es: Funciona gracias a %s

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
es: Parece que no encontramos lo que estás intentando localizar. Es posible que te ayude buscarlo.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with different keywords.
es: Lo sentimos, pero no se encuentra nada con estos términos de búsqueda. Por favor, inténtalo de nuevo con diferentes palabras clave.

note: translators: %s: Post editor URL.
en: Ready to publish your first post? <a href="%s">Get started here</a>.
es: ¿Preparado para publicar tu primera entrada? <a href="%s">Empieza aquí</a>.

en: Nothing Found
es: No se ha encontrado nada

en: View all % comments
es: Ver todos los % comentarios

en: One comment so far
es: Un comentario por ahora

en: Leave a comment
es: Deja un comentario

en: Edit
es: Editar

en: Pages:
es: Páginas:

note: translators: %s: Post title. Only visible to screen readers.
en: Continue reading %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Seguir leyendo %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Comments are closed.
es: Los comentarios están cerrados.

en: Newer Comments &rarr;
es: Comentarios más recientes &rarr;

en: &larr; Older Comments
es: &larr; Comentarios más antiguos

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Comment navigation
es: Navegación de comentarios

[ctx: comments title]
note: translators: 1: The number of comments, 2: The post title.
en: %1$s thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
es[0]: %1$s comentario en &ldquo;%2$s&rdquo;
es[1]: %1$s comentarios en &ldquo;%2$s&rdquo;

note: translators: %s: Category title.
en: Category Archives: %s
es: Archivo de la categoría: %s

note: translators: %s: Author display name.
en: All posts by %s
es: Todas las entradas de:  %s

note: translators: %s: Author display name.
en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Ver todas las entradas por %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

note: translators: %s: Author display name.
en: About %s
es: Acerca de %s

en: Archives
es: Archivo

note: translators: %s: Date.
en: Yearly Archives: %s
es: Archivo por años: %s

note: translators: %s: Date.
en: Monthly Archives: %s
es: Archivo por meses: %s

note: translators: %s: Date.
en: Daily Archives: %s
es: Archivo por días: %s

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try a search?
es: Parece que no hay nada en este lugar. ¿Y si pruebas una búsqueda?

en: This is somewhat embarrassing, isn&rsquo;t it?
es: Esto es algo embarazoso, ¿verdad?

en: Not Found
es: No encontrado

note: Author URI of the theme
en: https://wordpress.org/
es: https://es.wordpress.org/

note: Author of the theme
en: the WordPress team
es: el equipo de WordPress

note: Theme URI of the theme
en: https://wordpress.org/themes/twentythirteen/
es: https://es.wordpress.org/themes/twentythirteen/
